纳入限购3个月!屯小+48中学区房哪个抛售最厉害?
2021年11月24日 08:44 来源:新安房产网 作者:子夏现有限购政策能否调整?官方回复来了
无独有偶,近日还有市民留言:建议调整现有限购政策,对此,官方给出回复!
信件内容:
尊敬的书记您好,我是合肥的一名就业者。现有合肥限购政策指出(2年内社保连续缴纳1年具备购房资格,3年内连续缴纳2年具备刚需购房资格),政策对一部分刚需购房者有些苛刻。
现在的年轻人换岗工作,跳槽情况比较普遍,但是相应的跳槽后一般企业会延迟缴纳3个月的社保(试用期)。
本人就是由于今年5月份跳槽,导致5月份社保断缴,实际上仍然在合肥工作,但是依据现有限购体系,已经是非刚需购房者。
如果依据这样的购房条例,我们普通就业者面对更好的工作机会时,因为购房的原因依然会投鼠忌器。
烦请咨询领导,现有购房体系是否可以调整?三年内缴纳30个月社保有效?或者两年内缴纳21个月有效?追溯补缴依然可以不作为购房标准,这样会更照顾到广大购房者。
官方回复:
今年4月5日我市出台的《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》明确了刚需购房人须满足的条件。
对于您提出的意见建议,市住房保障和房产管理局将结合合肥实际和市场情况,加强政策研究,进一步提高精准施策、分类调控水平,保障居民的自住需求,促进我市房地产市场平稳健康发展。
收藏!合肥购房政策
合肥市重点产业企业查询网址: (复制链接到浏览器打开)
http://jxj.hefei.gov.cn/tzgg/17982543.html
http://jxj.hefei.gov.cn/tzgg/18132395.html
http://jxj.hefei.gov.cn/tzgg/18019429.html
01、限购范围
目前,合肥全市区范围内实行限购政策,包括政务区、滨湖区、蜀山区、包河区、庐阳区、高新区、经开区、新站区和瑶海区。
不限购的区域为肥西县、肥东县、长丰县、巢湖市和庐江县。
02、限购要求
在市区(不含四县一市,下同)范围内,暂停向拥有2套及以上住房的本市区户籍居民家庭出售新建商品住房;限购2套新房(包括已下发产证的回迁房和已备案并未下发产证的的新房都算)
同时,从2021年4月6日起,暂停市区范围内拥有2套及以上住房的本市户籍居民家庭在滨湖新区、政务文化新区、高新技术产业开发区和其他区域指定学校(17所)的学区范围内购买二手住房。
8月24日,合肥房地产调控再升级,扩大热点二手住房限购范围,纳入包河、瑶海4所中小学学区内二手住房。
暂停向拥有1套及以上住房或无法提供购房之日前2年内在本市区逐月连续缴纳1年以上个人所得税或社会保险证明的非本市区户籍居民家庭出售新建商品住房和存量住房。
注意!必须连续缴纳1年以上个人所得税或社会保险,补交并不被承认!
03、限贷政策
合肥目前实行“认房又认贷”的政策,房贷利率按照“基准利率+基点(BP)”的方式计算:在最新一轮的LPR报价中,5年期以上LPR为4.65%。
目前,合肥大部分银行首套房贷款利率为LPR+123个基点,即5.88%左右;二手房利率为LPR+172个基点,即6.37%左右。合肥房贷利率处于高位。
04、限价政策(二手房指导价)
8月24日,合肥建立热点学区二手住房交易指导价发布机制。根据《通知》所列,限价区域包括瑶海区、庐阳区、蜀山区、包河区、经开区、高新区等6个区,16组小学+初中组合的的学区房。
截止到目前,合肥市首批二手房交易具体指导价还未公布,不过,根据官方回复,具体小区的二手房指导价将根据房地产市场变化情况,适时发布,引导市场预期!
1、本页面若有侵权内容,请联系本站及时删除。
2、本页面所转载的内容观点,仅供参考,不代表本站观点。
3、本页面内容涉及到销售信息仅供参考,具体请以售楼处为准。